Après les deux premières séries d’ordonnances signées respectivement le 3 septembre et le 10 octobre derniers, portant nomination de nouveaux mandataires publics, le Chef de l’Etat, Félix Tshisekedi a encore signé, le 11 novembre courant, d’autres ordonnances pour la même cause. Cette fois-ci, il a promu des nouveaux mandataires dans plus de 20 entreprises et établissements publics.
Ci-dessous la liste des mandataires promus :
1. RTNC
PCA : Lubota Ngwangu,
DG : Elenge Nyembo
DGA : Josué Voto
2. CADECO
PCA : Dikoma Kitenge
DG. : Mbambu Mughole Juliette
DGA : Boyoma Christian
3. INPP
PCA : Jean-Marie Lukulasi
DG : Godefroid Tshimanga
DGA : Patrick Kayembe
4. SAKIMA
DG : Fidèle Babala
Le député Mbindule parmi les membres du Conseil d’Administration
5. SONAHYDROC
DG : Marcellin Bilomba
6. TRANS-ACADEMIA
PCA : Trésor Mpoyi
DG : Georges Ndanga
DGA : José Makanyi
7. SONAS
PCA : Jean Robert Kumambueni
DG : Clément Désiré Kabongo
DGA : Me Danielle Musangu Thambwe
8. FONDS DE PROMOTION DE L’ÉDUCATION (FPEP)
PCA : Bushiri
DG : Wembo Lombela
DGA : Julie Tshilombo
9. TRANSCO
PCA : Taylor Lubanga
DG : Mbere Moba Cyprien
10. Fonds National de Promotion et de Service social
PCA : Kalubi Tshimakinda Marcel
DG : Mirimo Kabeti Alice
11. Compagnie sucrière Kwilu Ngongo
PCA : Diatezwa Silulundi
DG : André Lombo Ntamba
12. OVD
PCA : Tshipama Lunganga Martin
DG : Ntumba Tshikela Victor
13. FIKIN
PCA : Katasi Kiala Kennedy
DG : Kabampele Didier
14. AZES
PCA : Mbombo Mesu Josephine
DG : Bolanda Menga Auguy
15. Direction Générale des Corridors de Développement Industriel (DGCDI)
PCA : Roger Safari Basimize
DG :Jude Badibanga Kabongo
Ntosi Mpanu Mpanu parmi les membres du Conseil d’administration
16. Caisse nationale de sécurité sociale des Agents publics de l’État
PCA : Tungila Kasala Christian
DG : Junior Mata Melanga
17. Autorité de Régulation de la Sous-traitance dans le secteur Privé (ARSP)
PCA : Tshiyombo Kasongo Constantin
DG : Kashal Miguel Katemb
18. Agence Nationale pour la Promotion des Investissements
PCA : Kasereka Katokolwa Jean-Marie
DG : Kinzo Kamole Anthony
Médard Nkakonlongo parmi les membres du Conseil d’administration
19. Agence Congolaise des Grands Travaux
DG : Nzau Nzau
DGA : Mido Mbwete Jean-Claude
20. Autorité de Régulation de l’Aviation civile
PCA : Muwala Bol Désiré
DG : Tshumba Mpunga Jean
Jonathan Bialosuka nommé membre du Conseil d’administration
21. Institut Congolais pour la Conservation de la Nature (ICCN)
PCA : Bernard Mikobi Mayinda
DG : Milane Ngangayi Yves
22. Caisse Nationale de Sécurité Sociale.
Sont nommés membres du conseil d’administration :
● Athanase Matenda Kyelu
● Mudiayi Kazadi Charles
● Babangu Paul
● Kongolo Sébastien
23. Centre d’Expertise d’Evaluation et de Certification (CEEC)
PCA : Kalemba Kashama Dav
DG : Mwamba Kaniku Freddy
Notons que, ces nouveaux promus devront se réunir en plénière pour élaborer et voter leur règlement intérieur avant d’élire leur bureau.
MARLEINE KANGI